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應交營業稅是中國的一個學術名詞。

漢字是世界上比較古老的四大文字之一[1],也是我們國家優秀文明歷史的象徵,一直沿用至今,一個簡單的文字也道出了我國人們的聰明才智[2],哺育了世世代代的中華兒女,成就了中華民族一代又一代的輝煌。

名詞解釋

營業稅是對提供勞務、出售無形資產或者銷售不動產的單位和個人徵收的稅種。營業稅按照營業額和規定的稅率計算應納稅額,其計算公式如下:

應納營業稅額=營業額×稅率

公式中的營業額是指企業提供應稅勞務、出售無形資產或者銷售不動產而向對方收取的全部價款和價外費用。價外費用包括向對方收取的手續費、基金、集資費、代收款項、代墊款項及其他各種性質的價外收費。

應交營業稅的會計處理

企業按規定應交的營業稅,在「應交稅金」科目下設置「應交營業稅」明細科目進行核算。

一、一般賬務處理

企業主營業務收入應交的營業稅,通過「主營業務稅金及附加」科目核算。企業按營業額和規定的稅率計算應交納的營業稅,借記「主營業務稅金及附加」等科目,貸記「應交稅金——應交營業稅」科目。

企業其他業務所取得的收入,按規定應交的營業稅,應通過「其他業務支出」科目核算,即借記「其他業務支出」科目,貸記「應交稅金——應交營業稅」科目。

例1:甲公司(工業企業)對外提供運輸勞務,收入100000元,營業稅稅率3%。企業結轉應交營業稅的賬務處理如下:

應交營業稅=100000×3%=3000(元)

借:其他業務支出3000

貸:應交稅金——應交營業稅 3000

二、銷售不動產的賬務處理

企業銷售不動產如廠房、建築物等,應當向不動產所在地主管稅務機關申報交納營業稅。企業銷售不動產按規定應交的營業稅,在「固定資產清理」科目核算。而房地產開發企業經營房屋不動產所交納的營業稅,應通過「主營業務稅金及附加」科目核算。

例2:甲公司(非房地產開發企業)出售一棟廠房,廠房原價9500000元,已提折舊5500000元。出售所得收入6600000元已存入銀行,以銀行存款支付清理費用40000元,廠房清理完畢,營業稅稅率為5%。根據這項經濟業務,該公司應作如下賬務處理:

銷售廠房應交的營業稅=6600000×5%=330000(元)

1、借:固定資產清理 4000000

累計折舊5500000

貸:固定資產 9500000

2、借:固定資產清理 370000

貸:銀行存款40000

應交稅金——應交營業稅 330000

3、借:銀行存款6600000

貸:固定資產清理 6600000

4、借:固定資產清理 2230000

貸:營業外收入 2230000

三、出售無形資產的賬務處理

企業出售無形資產時,按規定需要交納營業稅。按應交納的營業稅,借記有關科目,貸記「應交稅金——應交營業稅」等科目。

例3:甲公司將擁有的一項專利權出售,取得收入180000元已存入銀行。該專利權的攤余價值為120000元,已計提的減值準備為2000元,營業稅稅率為5%。有關賬務處理如下:

出售專利權應交的營業稅=180000×5%=9000(元)

借:銀行存款 180000

無形資產減值準備 2000

貸:無形資產——專利權120000

應交稅金——應交營業稅 9000

營業外收入53000

企業以銀行存款上交應交營業稅時,借記「應交稅金——應交營業稅」科目,貸記「銀行存款」科目,例如,甲公司交納上述3個安全中所涉及的營業稅共計342000元:

借:應交稅金——應交營業稅 342000

貸:銀行存款342000

參考文獻