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应交营业税是中国的一个学术名词。

汉字是世界上比较古老的四大文字之一[1],也是我们国家优秀文明历史的象征,一直沿用至今,一个简单的文字也道出了我国人们的聪明才智[2],哺育了世世代代的中华儿女,成就了中华民族一代又一代的辉煌。

名词解释

营业税是对提供劳务、出售无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的税种。营业税按照营业额和规定的税率计算应纳税额,其计算公式如下:

应纳营业税额=营业额×税率

公式中的营业额是指企业提供应税劳务、出售无形资产或者销售不动产而向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。

应交营业税的会计处理

企业按规定应交的营业税,在“应交税金”科目下设置“应交营业税”明细科目进行核算。

一、一般账务处理

企业主营业务收入应交的营业税,通过“主营业务税金及附加”科目核算。企业按营业额和规定的税率计算应交纳的营业税,借记“主营业务税金及附加”等科目,贷记“应交税金——应交营业税”科目。

企业其他业务所取得的收入,按规定应交的营业税,应通过“其他业务支出”科目核算,即借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税金——应交营业税”科目。

例1:甲公司(工业企业)对外提供运输劳务,收入100000元,营业税税率3%。企业结转应交营业税的账务处理如下:

应交营业税=100000×3%=3000(元)

借:其他业务支出3000

贷:应交税金——应交营业税 3000

二、销售不动产的账务处理

企业销售不动产如厂房、建筑物等,应当向不动产所在地主管税务机关申报交纳营业税。企业销售不动产按规定应交的营业税,在“固定资产清理”科目核算。而房地产开发企业经营房屋不动产所交纳的营业税,应通过“主营业务税金及附加”科目核算。

例2:甲公司(非房地产开发企业)出售一栋厂房,厂房原价9500000元,已提折旧5500000元。出售所得收入6600000元已存入银行,以银行存款支付清理费用40000元,厂房清理完毕,营业税税率为5%。根据这项经济业务,该公司应作如下账务处理:

销售厂房应交的营业税=6600000×5%=330000(元)

1、借:固定资产清理 4000000

累计折旧5500000

贷:固定资产 9500000

2、借:固定资产清理 370000

贷:银行存款40000

应交税金——应交营业税 330000

3、借:银行存款6600000

贷:固定资产清理 6600000

4、借:固定资产清理 2230000

贷:营业外收入 2230000

三、出售无形资产的账务处理

企业出售无形资产时,按规定需要交纳营业税。按应交纳的营业税,借记有关科目,贷记“应交税金——应交营业税”等科目。

例3:甲公司将拥有的一项专利权出售,取得收入180000元已存入银行。该专利权的摊余价值为120000元,已计提的减值准备为2000元,营业税税率为5%。有关账务处理如下:

出售专利权应交的营业税=180000×5%=9000(元)

借:银行存款 180000

无形资产减值准备 2000

贷:无形资产——专利权120000

应交税金——应交营业税 9000

营业外收入53000

企业以银行存款上交应交营业税时,借记“应交税金——应交营业税”科目,贷记“银行存款”科目,例如,甲公司交纳上述3个安全中所涉及的营业税共计342000元:

借:应交税金——应交营业税 342000

贷:银行存款342000

参考文献