外港码头 (巴士总站)
外港码头(葡萄牙语:TERMINAL MARÍTIMO DE PASSAGEIROS DO PORTO EXTERIOR、英语:Outer Harbour Ferry Terminal)位于澳门半岛[1] 海港前地的一个终点站,俗称港澳码头总站。以该站为终点站的路线包括澳巴3、10A、12T、28A、31T路线。另外,新福利1A、17S、32、AP1、102X路线,澳巴3A、10、10B、10X、12、28B、29、56、N1A路线均会经过此站。
目录
历史介绍
- 2018年4月28日,本站迁至距离原站约120米的新站点,并把葡文和英文名称分别更改为“TERMINAL MARÍTIMO DE PASSAGEIROS DO PORTO EXTERIOR”和“OUTER HARBOUR FERRY TERMINAL”。
设施
各车道安排
车道 | 路线 | 方向 |
A 车道 | 3路线 10A路线 12路线 28A路线 |
往关闸(经新马路) 往妈阁(经科学馆) 往永宁广场(经水坑尾) 往柯维纳马路(经嘉乐庇总督大桥) |
B 车道 | 1A路线 3A路线 3A路线 10路线 10B路线 10X路线 17S路线 28B路线 29路线 32路线 56路线 102X路线 AP1路线 AP1路线 N1A路线 |
往新口岸/科英布拉街(经宋玉生广场) 往司打口(经科学馆) 往关闸(经黑沙环) 往妈阁(经殷皇子马路) 往殷皇子马路(经治安警察局) 往亚马喇前地(经治安警察局) 往新口岸/科英布拉街(经澳门科学馆) 往妈阁庙(经风顺堂) 往东方拱门(经理工学院) 往旅游塔(经立法会) 往高士德(经松山隧道) 往横琴澳方口岸(经澳门运动场) 往澳门机场(经友谊大桥) 往关闸(经海上居) 往亚马喇前地(经城市日前地) |
路线资料
M239 | 外港码头 TERMINAL MARÍTIMO DE PASSAGEIROS DO PORTO EXTERIOR | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
营运商 | 路线 | 出发地 | 目的地 | 途经地点 | 备注 | ||
终点站路线资料 (A车道) | |||||||
澳巴 | 3 | 外港码头 | 关闸 | ||||
10A | 妈阁 |
|
|||||
28A | ↺ 柯维纳马路 | 循环线 | |||||
途经路线资料 (A车道) | |||||||
澳巴 | 12 | ↺ 外港码头 | 永宁广场 | 循环线,以本站为循环点。 | |||
途经路线资料 (B车道) | |||||||
新福利 | 1A | 筷子基街/广大中学 | 新口岸/科英布拉街 | ||||
澳巴 | 3A | 司打口/ ↺ 关闸 |
↺ 关闸/ 司打口 |
|
循环线;往司打口及关闸方向均停靠本站,乘客需在指定站点上车。 | ||
10B | 马场大马路 | ↺ 殷皇子马路 | 循环线。 | ||||
10 | 关闸 | 妈阁 | |||||
10X | 牧场街 | ↺ 亚马喇前地 | 循环线,只于星期一至六尖峰时间提供服务。 | ||||
新福利 | 17S | 关闸 | 新口岸/科英布拉街 |
|
只于星期一至六尖峰时间提供服务。 | ||
澳巴 | 28B | 青洲 | ↺ 妈阁庙 | 循环线。 | |||
29 | ↺ 东方拱门 | 循环线。 | |||||
新福利 | 32 | 筷子基 | ↺ 旅游塔 | 循环线。 | |||
澳巴 | 56 | 蝴蝶谷大马路 | ↺ 高士德 |
|
循环线。 | ||
新福利 | AP1 | 关闸 | ↺澳门机场 |
往机场 往关闸
|
循环线;往澳门机场及关闸方向均停靠本站,乘客需在指定站点上车。 | ||
102X | 港珠澳大桥 | 横琴澳方口岸 | |||||
澳巴 | N1A | 筷子基北湾 | ↺ 亚马喇前地 |
|
循环线;夜间巴士路线,仅于每天00:00-06:00提供服务。 | ||
仅于大赛车期间提供服务路线 | |||||||
A车道或B车道 | |||||||
澳巴 | 12T | 外港码头 | ↺ 亚马喇前地 | 直达路线 | |||
31T | ↺ 综艺馆 |